Bonjour à tous,

Le wk dernier, nos équipes IC ont joué leur 3ème journée.

Equipe R1

L’équipe 1 s’est déplacée à Clermont, elle s’est inclinée 5-3 contre Clermont et s’est imposée 8-0 contre Meylan.

Equipe R2

L’équipe 2 s’est déplacée à Meylan, match nul 4-4 contre Bourg et s’est imposée 5-3 contre Montbrison.

Equipe D1

L’équipe 3 s’est déplacée à Cran-Gevrier, elle s’est inclinée 6-2 contre Annecy et s’est inclinée 5-3 contre ASPTT Annecy.

Equipe D2-1

L’équipe 4 s’est déplacée à Annecy, elle s’est inclinée 5-3 contre Valleiry et s’est imposée 8-0 contre Cruseilles.

Equipe D2-2

L’équipe 5 a accueilli à domicile, match nul 4-4 contre Passy et s’est imposée 6-2 contre la Mandallaz.

Equipe D3

L’équipe 6 s’est déplacée à Saint-Pierre en Faucigny, elle s’est inclinée 5-0 contre Annecy et s’est inclinée 4-1 contre Thonon.

 

Lors de ces dernières semaines, les équipes D4 et l’équipe vétérans ont pu continuer la saison.

Equipe D4-3

L’équipe 7 a accueilli Annecy, elle s’est inclinée 4-1 puis s’est déplacée à Cruseilles pour s’imposer 3-2

Equipe D4-4

L’équipe 8 s’est déplacée à Saint-Pierre en Faucigny pour s’incliner 3-2

Equipe Vétérans

L’équipe Vétérans s’est déplacée à Saint-Pierre en Faucigny pour s’incliner 5-0

Félicitation à tous pour ces journées.

Les résultats sont consultables ici.

Bonjour à toutes et tous !

Cette année le club nous offre la possibilité d’avoir des tarifs uniques pour les volants.

Les tarifs sont les suivants :

  • Yonex AS 30 ⇒ 20€
  • Yonex AS 20 ⇒ 17€
  • Forza S 5000 ⇒ 15€
  • Victor chp 5 ⇒ 15€
  • Forza hybrid ⇒ 10€
  • Wilson club 20 ⇒ 10€

Des nouveaux volants sont disponibles !

En plus des volants Homologués compétition, vous pouvez à présent vous fournir en volant dédié aux entraînements qui sont les Forza hybrid et Wilson.

Vous trouverez la description des différentes références proposées sur  « Partenariat / Commande Volants ».

Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter à partenariat@badminton-annemasse.fr. Bonne semaine à toutes et à tous !

Bonjour à tous,

Une petite pré-news afin de noter la date de notre prochain tournoi interne amical animation.

Ce sera jeudi 5 décembre à Claudel sur Annemasse.

Nous vous communiquerons prochainement plus de détails pour cette soirée.

A bientôt.

Un gros week-end de compétition vient de s’achever et il a été particulièrement riches en titres pour nos joueurs et en particulier les jeunes !

Samedi 23 novembre avait lieu un RDJ + TDJ à Albertville. Tom FOULON a remporté le RDJ dans la catégorie poussins (U9). Antonin DOIZY s’est quant à lui imposé lors du  TDJ en top A dans la catégorie minimes (U15).

Dimanche 24 novembre, c’était le Challenge Patrice André (Championnats de Haute-Savoie de Simples) qui se déroulait à Valleiry avec plus de 200 joueurs venus de tout le département.

Tom et Antonin ont confirmé leurs performances en accédant à la première place du podium dans leurs catégories respectives : en minimes, Antonin DOIZY a même gagné face à Jules CHATELAIN, dans une finale 100% B2A.
Chez les cadets (U17), c’est Thibault BRIENS qui a remporté le titre départemental !
A noter également les belles performances de Thibault LEPAGE et Timéo CHADENAT qui sont arrivés jusqu’aux demi-finales de la catégorie benjamins (U13).
Chez les adultes, le B2A a remporté quatre titre sur les 10 qui ont été décernés lors de ce tournoi. Dont le plus prestigieux dans la catégorie reine du simple homme et en série A, avec la victoire de Bérenger MOCAER aux dépends d’Alan BERTOLLA dans une finale, encore 100% B2A ! Notre club confirme d’ailleurs sa présence parmi l’élite puisque dans cette catégorie, les quatre demi-finalistes étaient du B2A avec Maël DUVANT (champion sortant) et Benjamin FERNANDEZ.
Dans les autres catégories, il y a eu également trois victoires en finale de Vincent PASQUIER, Alastair ABBOTT et Mathieu MEGEVAND. Chez les femmes, il y avait seulement trois représentantes du B2A et Amandine ROBIN a obtenu une seconde place en simple dame dans la série C.
Bravo à toutes et à tous pour ces performances !
Ce week-end a eu lieu a Clermont, le dernier Tournoi régional jeunes (TRJ). Cinq de nos jeunes y sont allés et voilà leurs perfs !
  • victoire pour Jules en Top B
  • Aubin a atteint les demi finales en Top A
  • Quarts de finale pour Anto, également en Top A
  • Finale pour Tom en poussin
  • et pour finir, une belle prestation pour Lou Sen !

Bravo à tous !

 

Le Dauphiné Libéré 9 novembre 2019

 

Le Dauphiné Libéré 10 novembre 2019

Samedi 9 et dimanche 10 novembre s’est tenu le 6e tournoi annuel du club Badminton Annemasse Agglo. Dans les gymnases Balmat et du Salève, des balistes venus de tout le département, de la région et même de Suisse voisine se sont affrontés pendant ces deux jours de compétition dans une bonne ambiance.

Merci aux compétiteurs pour leur bon esprit,

Merci aux organisateurs pour le déroulé de la compétition,

Merci aux bénévoles pour l’accueil et les buvettes !

 

Retrouvez le palmarès complet de la compétition en cliquant ici.

 

La galerie des podiums :

 

Retrouvez ici toutes les photos prises au gymnase du Salève pendant les deux jours de compétition.

 

 

Rendez-vous fin mai 2020 pour les Championnats de France vétérans !

Ce week-end, 18 de nos jeunes ont pu participer au TDJ organisé par le club de Thonon-les-Bains, afin de se frotter aux autres joueurs venus de tout le département. Et les résultats ont été à la hauteur !

  • En simple : Timeo, Lydia, Thibaut, Clément et Antoine on atteint les phases finales. Sont sortis vainqueurs : Lydia et Antoine 🤗🤗
  •  En double : Antonin a remporté sa finale avec son partenaire.
Bravo à tous pour leur participation !

Profitant du tournoi du B2A, le comité d’organisation du Championnat de France Vétérans a rassemblé ses partenaires samedi 9 novembre au gymnase du Salève pour présenter cette compétition qui se déroulera du 30 mai au 1er juin 2020.

C’était l’occasion également de dévoiler l’affiche officielle de ce tournoi que l’on attend avec impatience sur l’agglomération annemassienne :